В Районном Доме культуры продолжается проект «Аулак ой», возрождающий народные старинные традиции.

Напомним, что «Аулак өй» в переводе на русский язык означает свободный дом. К концу XIX - началу XX термин «аулак» приобрел значение молодежных игрищ, развлечений, проводящихся в любом доме во время отсутствия хозяев.

На этой неделе посиделки были организованны кряшенами. На встречу пришли школьники и жители города.

Издавна кряшены славились мастерством, талантом. До сих пор в некоторых избах можно видеть красиво вышитые полотенца, наволочки, самотканые ковры и дорожки. Возрождение этнической культуры кряшен особенно ярко отражается в выступлениях национальных фольклорных ансамблей. Именно об этом рассказали представители народности.

Так же для гостей праздника были организованы игры. Ребята отгадывали загадки и искали ответы на исторические вопросы. У народа кряшен в песенном жанре преобладают старинные традиции, и особую роль играют обрядовые песни. Именно эти песни в хороводе исполняли гости праздника.

Отрадно видеть, как давно забытые праздники, игры, песни, обычаи народностей снова входят в нашу жизнь, украшая её, обогащая смыслом.

• 11.11.2023