Праздник кряшенской культуры "Питрау" 2023

Праздник кряшенской культуры Питрау в Мамадышском районе Татарстана состоялся в рамках нац.проекта «Культура». Старт реализации нацпроектов в стране состоялся в результате подписания в мае 2018 года Президентом России В.В.Путиным указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
Мамадышский Питрау прошёл в 25 раз и завершил череду национальных праздников в Татарстане. В село Зюри Мамадышского района в выходные съехались больше 50 000 человек. Традиционно Питрау — одно из самых посещаемых народных гуляний. Гости юбилейного Питрау увидели обряды, конные скачки, конкурс красоты среди девушек и схватки батыров.

Конкурс «Питрау чибяры» традиционно стал украшением фестиваля «Питрау».

Честь Мамадышского района на фестивале «Питрау-2023» защитят три красавицы

В этом году за звание самой красивой девушки республиканского праздника боролись десять красавиц из семи районов Татарстана. Среди них три участницы - из Мамадышского района. По итогам всех конкурсных испытаний победу одержала Анастасия Шумитова, став обладательницей короны кряшенской красавицы 2023.

• 16.07.2023